Конструирование автобуса из бумаги в старшей группе. Конспект непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию (конструирование из строительного материала) Тема: «Грузовая машина» план-конспект занятия по конструированию, ручному т

Елена Казначеева
Конструирование из бумаги «Автобус» в группе старшего дошкольного возраста 5–6 лет

Конструирование из бумаги «Автобус » .

Цель : Активизировать знания детей 5-6 лет о родной стране, о видах транспорта; учить творчески, применять ранее приобретенные конструктивные умения .

Задачи :

1. Упражнять детей в умении сгибать бумагу пополам , вчетверо;

2. Закреплять умение вырезать геометрические фигуры из бумаги ;

3. Развивать сенсорное восприятие;

4. Воспитывать умение аккуратно выполнять все операции.

Задачи интегрируемых областей :

Образовательная область : «Коммуникация» - развитие диалогической связной речи (д/и «отгадай загадку» ).

Образовательная область : «Безопасность» - закреплять знания по ПДД, расширять знания о светофоре (п/и «Веселый светофор» ).

Образовательная область : «Труд» - формировать аккуратное и бережное отношение к материалам, учить убирать за собой рабочее место.

Виды деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, продуктивная.

Предварительная работа : сделать бумажные фигурки героев мультфильма «Трое из Простоквашино» , конверт формата А4 с иллюстрацией кота Матроскина на обратном адресе, бумажный автобус формата А4 ,подготовка образцов поделок для детей на столы, подготовка материала для конструирования , чтение повести-сказки Э. Успенского «Трое из Простоквашино» .

Материалы на каждого ребенка : квадратный лист бумаги со стороной для корпуса 12 см; прямоугольник для окон 2х8см; квадрат для двух дверей 3см; полоска для колес 2,5х10 см.

Воспитатель : - Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо, адресованное нашей группе , но без обратного адреса. От кого же оно? Давайте внимательно посмотрим на конверт, что вы видите?

Ответы детей : на конверте изображен кот Матроскин.

А кто это?

Ответы детей : герой мультфильма «Простоквашино» .

Простоквашино! А что это такое?

Ответы детей : - это деревня.

Интересно, где же эта деревня находится?

Ответы детей : эта деревня находится в нашей стране России.

Молодцы, мы с вами выяснили, что письмо пришло от кота Матроскина из деревни Простоквашино. Посмотрим, что там внутри?

Воспитатель открывает конверт, достает письмо :

«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет Вам кот Матроскин, помогите нам, пожалуйста. Мы жители деревни, хотим поехать в путешествие по нашей стране России. Но, не знаем, на чем это сделать?

Ребята, давайте подумаем, на чем можно путешествовать?

Ответы детей : самолет, вертолет, машина, и т. д.

Молодцы, ребята, многие виды транспорта вы знаете. Но Матроскин написал в письме нам загадку-подсказку :

Что за чудо длинный дом?

Пассажиров много в нем

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус ) .

Дети отгадывают.

Правильно ребята, это автобус (воспитатель достает из конверта бумажный большой автобус ). Как же мы можем помочь жителям Простоквашино? У меня только один автобус , а жителей много.

Ответы детей : сделать еще автобусы .

Какая замечательная идея, давайте пройдем за столы и сделаем еще автобусы .

Дети присаживаются за столы.

Ребята посмотрите внимательно, что вы видите на своих столах?

Ответы детей : ножницы, клей, салфетки, заготовки для конструирования , тарелочки для обрезков бумаги , образцы автобусов .

Молодцы, прежде чем приступить к поделке, давайте повторим правила безопасной работы с ножницами. Так как безопасность для нас очень важна.

Ответы детей : работать аккуратно, брать ножницы только по инструкции воспитателя, после работы положить ножницы на стол.

Хорошо, ребята, давайте посмотрим на образцы поделок, стоящие на ваших столах. Из каких деталей состоит автобус ?

Ответы детей : кузов, окна, двери, колеса.

Ребята, посмотрите в тарелочку с заготовками, что там лежит?

Ответы детей : большой квадрат разных цветов, малый квадрат коричневого цвета, 2 прямоугольника красного, черного цветов.

Хорошо, из какой фигуры можно сделать кузов?

Ответы детей : из большого квадрата.

Какой формы кузов? Посмотрите на образцы.

Ответы детей : прямоугольной формы.

Как из квадрата сделать прямоугольник?

Ответы детей : сложить квадрат пополам.

Хорошо, складываем у нас поучился кузов автобуса . Посмотрите, на окна автобуса , какой они формы и цвета?

Ответы детей : квадратной формы красного цвета.

Что нужно сделать, чтобы получились квадраты красного цвета?

Ответы детей : взять прямоугольник красного цвета сложить вчетверо и разрезать по линии сгиба.

Хорошо, складываем и разрезаем. Какие части нам еще осталось сделать?

Ответы детей : двери и колеса.

Какой формы и цвета двери у автобуса на образце ?

Ответы детей : прямоугольной формы коричневого цвета.

Из какой фигуры можно сделать двери и как?

Ответы детей : из малого квадрата коричневого цвета, сложив его пополам и разрезав по линии сгиба.

Хорошо, делаем. Теперь, что нам осталось сделать?

Ответы детей : колеса.

Как и из чего можно сделать колеса?

Ответы детей : заготовку прямоугольной формы черного цвета сложить вчетверо и вырезать круг.

Дети складывают и вырезают.

Ребята, а сейчас давайте поиграем в подвижную игру «Веселый светофор» , и вспомним ПДД, вы превращаетесь в автобусы и поехали .

Дети выходят из-за столов, звучит музыка «Мы едем, едем, едем….» . Воспитатель держит макет светофора, дети двигаются по сигналу светофора.

Молодцы, проходите за свои места, продолжим конструировать автобус . Давайте посмотрим, что у нас с вами получилось? И что осталось сделать?

Ответы детей : получились детали для автобуса , их нужно приклеить к кузову автобуса .

Хорошо, ребята, посмотрите на образец, как расположены двери, окна, колеса?

Ответы детей : двери расположены внизу справа и слева от края кузова, окна расположены сверху по центру кузова, колеса снизу справа и слева, выступая за края кузова.

Дети выполняют задание, в это время воспитатель инсценирует шум в конверте.

Ребята, вы слышали? Откуда этот шум?

Ответы детей : да, это шум из конверта.

Воспитатель достает из конверта героев Простоквашино, и раздает детям.

Дети приклеивают героев к своим автобусам , и выставляют их в ряд друг за другом.

Сколько красивых автобусов у нас получилось , вы молодцы ребята, теперь жители деревни Простоквашино могут смело отправляться в путешествие.

Елена Друзик
Конспект по конструированию в старшей группе «Транспорт в городе Формандос»

Конспект по конструированию в старшей группе «Транспорт в городе Формандос » (Открытое занятие)

Цель. Формировать представления детей о машинах разных видов, их строении и назначении.

Задачи :

Развивать у детей интерес к конструированию ;

Упражнять детей в моделировании и конструировании из строительного материала;

- формировать у детей представление о различных машинах, их функциональном назначении, строении;

Упражнять детей в сооружении знакомых построек по фотографии, схеме планируя этапы постройки, подбирая детали по форме , устойчивости;

Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали;

Воспитывать умение принимать поставленную воспитателем задачу, стремиться к результату.

Вызвать у детей эмоциональное отношение к постройке, развивать художественный вкус.

Предварительная работа : Рассматривали разные виды транспорта , наблюдали за транспортом на проезжей части (целевая прогулка, отмечали их характерные особенности, беседовали о транспорте нашего города , рассматривали иллюстрации, закрепляли название деталей, проводили индивидуальную работу с детьми по конструированию .

Оборудование : лего - конструктор , схемы, иллюстрации, письмо, макет города , лего человечки

Материал : конструктор , лего – человечки.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей, поздоровайтесь с ними! Ой, кто - то к нам стучится, нам принесли письмо! Да это от сказочных жителей города "Формандос ". Они жалуются, что город у них есть , но добираться им не удобно, у них нет транспорта . Поможем им?

Но прежде чем начинать конструировать мне бы хотелось услышать какие виды автотранспорта вы знаете ?

Дети : Легковые, грузовые, пассажирские, гоночные.

Воспитатель : правильно, для чего предназначены грузовые, легковые, пассажирские машины?

Дети : Пассажирские перевозят людей, грузовые перевозят различные груза, легковые то же перевозят людей, но в маленьком количестве.

Воспитатель : А сейчас давайте повторим название деталей строительного материала. Проводится д/и «Назови деталь» . Молодцы! А сейчас отправимся в сказочный город "Формандос ".

Физминутка "На лошадке ехали"

На лошадке ехали,

(Шагаем на месте.)

До угла доехали.

Сели намашину,

(Бег на месте.)

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

(Приседания.)

Трр! Стоп! Разворот.

(Поворот кругом.)

На реке - пароход.

(Хлопаем в ладоши.)

Пароходом ехали,

До горы доехали.

(Шагаем на месте.)

Пароход не везет,

Надо сесть на самолет.

Самолет летит,

В нем мотор гудит :

(Руки в стороны, «полетели» )

(И. Токмакова)

Воспитатель : Ну вот мы и добрались! Воспитатель показывает детям макет города .

Очень хорошо, а сейчас я предлагаю вам построить различные виды для жителей «Формандоса » . Вот на фланелеграфе схемы машин, которые вы можете построить. Д/и «Назови части машин»

Ну вот всё повторили, а теперь примемся за работу!

Воспитатель : Какие виды автотранспорта у вас получились ?

Дети : Гоночная машина, пассажирская машина, легковая.

Итог занятия

Воспитатель : Ребята чем мы сегодня с вами занимались?

Воспитатель : Что мы делали из конструктора ? Для кого?

Воспитатель : какие виды машин вы строили?

Дети : гоночную и пассажирскую.

Воспитатель : из каких деталей вы строили? (из кубиков, пластин, цилиндров и тд)

Воспитатель : вы очень хорошо сегодня занимались! Ребята, кто-то к нам опять стучится! Да это сказочные жители города Формандоса ! Покажите им свои машины и покатайте их.

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию в старшей группе Тема «Мое любимое место в городе» Цель: Продолжать знакомить детей с малой родиной. Задачи:.

Уважаемые коллеги, каждый из Вас знает, что ни один педагог ДОУ не может закрыть электронное портфолио на высшую квалификационную категорию.

Конспект НОД по конструированию (средней группе) Тема: «Ждет подарков детвора. Фургончик» (по схеме «вид сбоку») Программные задачи: Обучающие:.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей.

Конспект НОД Познавательное развитие (расширение кругозора) с элементами ТРИЗ в старшей группе Тема «Транспорт» Программное содержание:.

Конспект НОД по обучению правилам дорожного движения в старшей группе «Даша-путешественница в городе» Конспект НОД в старшей группе по обучению детей правилам дорожного движения Тема «Даша-путешественница в городе». Цель: Формировать у дошкольников.

Конспект занятия по конструированию в старшей группе

«Виды транспорта»

Образовательные области : познание, социализация, коммуникация, труд.

Цель : формировать интерес к изучению окружающего мира через знания о различных видах транспорта, продолжать учить выполнять поделки, используя схемы.

Задачи :

· дать детям знания о первых видах транспорта;

· закрепить в сознании детей мысли о том, что транспорт создан человеком для удобства перемещения;

· обучать строительству по рисунку, самостоятельному подбору необходимого строительного материала (заготовки);

· развивать умение детей конструировать различные виды транспорта из картона и бумаги;

· продолжать учить выполнять поделки, используя карточки-схемы: проанализировать составные части транспорта, определяя их форму и взаимное расположение частей;

· воспитывать нравственные качества – чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе и договариваться при работе, аккуратность, собранность, трудолюбие.

Оборудование и материалы : магнитная доска, картинки с различными видами транспорта, магнитные буквы, магнитные картинки-мозаики, схемы для конструирования, заготовки поделок из картона, клей-карандаш, влажные салфетки, ткань для «неба», «моря» и «дороги», раскраски.

Предварительная работа : наблюдение за транспортом, рассматривание иллюстраций, беседа об основных деталях различных видов транспорта, разучивание стихотворений о транспорте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

Центр развития ребенка детский сад №194 г.Челябинска

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ

на тему: «Виды транспорта»

для детей старшей группы

Выполнил: Семенова Э.Ш,

воспитатель

Челябинск

2014

Конспект занятия по конструированию в старшей группе

«Виды транспорта»

Образовательные области : познание, социализация, коммуникация, труд.

Цель : формировать интерес к изучению окружающего мира через знания о различных видах транспорта, продолжать учить выполнять поделки, используя схемы.

Задачи :

  • дать детям знания о первых видах транспорта;
  • закрепить в сознании детей мысли о том, что транспорт создан человеком для удобства перемещения;
  • обучать строительству по рисунку, самостоятельному подбору необходимого строительного материала (заготовки);
  • развивать умение детей конструировать различные виды транспорта из картона и бумаги;
  • продолжать учить выполнять поделки, используя карточки-схемы: проанализировать составные части транспорта, определяя их форму и взаимное расположение частей;
  • воспитывать нравственные качества – чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе и договариваться при работе, аккуратность, собранность, трудолюбие.

Оборудование и материалы : магнитная доска, картинки с различными видами транспорта, магнитные буквы, магнитные картинки-мозаики, схемы для конструирования, заготовки поделок из картона, клей-карандаш, влажные салфетки, ткань для «неба», «моря» и «дороги», раскраски.

Предварительная работа : наблюдение за транспортом, рассматривание иллюстраций, беседа об основных деталях различных видов транспорта, разучивание стихотворений о транспорте.

Организационный момент :

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами окунемся в мир транспорта, узнаем, какой из них был самым первым, и попробуем сконструировать разные виды транспорта.

Ход занятия:

А теперь представьте, что на Земле совсем нет транспорта, как вы думаете, что бы было? (ответы детей)

Да, всё верно вы говорите, молодцы. А кроме этого люди тратили бы очень много времени на перемещения из одного города в другой, и, значит, путешествовать по миру было бы практически невозможно. Именно это когда-то давно и побудило людей создать и затем постоянно совершенствовать транспорт.

А знаете ли вы, какой транспорт был самым первым? (ответы детей)

Оказывается, это были легкие деревянные сани , а когда человек изобрел колесо, то появились первые повозки и колесницы . Гужевая повозка приходит в движение от силы запряженного в него животного, это может быть лошадь, бык или осёл. Сейчас повозка используется только в сельской местности для перевозки людей и грузов. А в туристических городах конные экипажи катают туристов. На двухколесных колесницах воевали и устраивали соревнования. Приделать к повозке паровой двигатель первым догадался один французский изобретатель, так получился первый паровой автомобиль . А когда появился бензиновый двигатель, то он оказался очень полезен не только для машин – поставив такой мощный двигатель на планер, человек построил первый самолет . А первый корабль построили египтяне.

Но мы с вами живём в современном мире, где транспорт очень хорошо развит и количество его видов продолжает расти, а качество – повышаться. Хотя бывает и так, что транспорт ломается и ему требуется ремонт, вы согласны? Вот и здесь в ремонтной мастерской (подвести детей к магнитной доске «Мастерская») при починке разных видов транспорта один рассеянный механик перепутал все детали. Давайте поможем ему починить транспорт. (по ходу задания вести разговор с детьми об основных деталях транспорта, побуждать детей сопровождать действия словами, рассуждениями, почему они поступают так или иначе)

Молодцы, вы хорошо поработали, и пришло время немного отдохнуть, становитесь в круг. Старайтесь повторять за мной все движения:

Быть шофером хорошо, (держат воображаемый руль и крутят)

А летчиком – лучше. (поворачиваются друг за другом, руки в стороны)

Я бы в летчики пошел, (начинают движение по кругу)

Пусть меня научат!

Наливаю в бак бензин, (остановились, наклонили воображаемый сосуд)

Завожу пропеллер. (круговое движение правой рукой)

«В небеса, мотор, вези (вновь бегут, расставив руки)

Чтобы птицы пели».

В.В.Маяковский

Пройти к столу для конструирования (на нем заготовки для конструирования машины, кораблика и самолета )

А сейчас мы с вами сконструируем разные виды транспорта. Рассаживайтесь за стол. Вы сможете на выбор сконструировать наземный, воздушный и водный вид транспорта, для этого у вас буду подсказки в виде схем. После того, как соберете свою поделку, отнесите ее туда, где, как вам кажется, ей место – небо, море или земля. (показать рукой)

Сесть вместе с детьми, и сконструировать какой-либо из видов транспорта.

По мере того, как дети буду заканчивать свою работу направлять их на следующий этап – выбор «стихии» для своего транспорта.

По окончании:

Посмотрите, все ли правильно поставили свой транспорт, всё ли на месте? В небе всё летит? В море – плывет? А на суше - едет?

И так, мы с вами сегодня отлично поработали, все молодцы. И я приготовила для вас небольшие подарки, это раскраски, для того, чтоб вы продолжили знакомство с миром транспорта и после нашей сегодняшней встречи. А ваши поделки можете забрать себе.

Мне очень понравилось с вами заниматься, спасибо всем за работу, вы молодцы!


Восточное окружное управление образования

Департамента образования города Москвы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы

«Школа с углубленным изучением иностранных языков №1373»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию из бумаги с детьми старшей группы на тему:

«Кораблик»

Составила воспитатель ОДО №2: Мосолова А.А.

Москва 2017

Задачи:

1. Закрепить знания детей о транспорте и классификации транспорта: наземный, воздушный, водный.

2. Дать представление о глобусе, материках, морях, океанах и странах.

3. Формировать у детей устойчивые интересы к конструированию из бумаги.

4. Воспитывать интерес к окружающему миру, развивать эстетическое восприятие, умение компоновать готовые оригами в панно.

Оборудование для занятия:

Глобус;

Карта путешественника;

Картинки с видами транспорта;

Панно;

Прямоугольный лист бумаги;

Магнитофон с записью.

Предварительная работа:

    Рассматривание иллюстраций разных природных областей, атласа, глобуса.

    Рассматривание иллюстраций «Водный транспорт», «Наземный транспорт», «Воздушный транспорт».

    Беседы с детьми: «Кругосветное путешествие», «Земля – наш дом во Вселенной», «Моря и океаны», «Что такое транспорт и зачем он нам нужен?».

    Продуктивная деятельность: «Машина с игрушками» – рисование; «Кораблик», «Самолет» – оригами и др.

Методические приемы:

1.Загадка о глобусе

2. Рассказ о планете Земля

3. Беседа о видах транспорта

4. Физкультминутка

5. Изготовление кораблика техникой оригами и приклеивание его на панно

6. Итог занятия

7. Оценка воспитателем работы детей на занятии.

Ход занятия:

Организационный момент

Ребята, отгадайте загадку:

На столе передо мной

Закрутился шар земной

Арктика, экватор, полюс,

Уместил всю землю … (Глобус)

Конечно, это глобус.

Глобус, глобус, повернись,

Всем ребятам покажись!

Рассказ о планете Земля

Глобус – это уменьшенная модель Земли. На нем показаны материки, острова, моря и океаны. Посмотрите, ребята, какой он разноцветный. Синим цветом обозначены моря и океаны, коричневым, зеленым и желтым цветом – суша. Большие участки суши называются материками.

А где же находится наша страна? Наша страна Россия находится на самом большом материке, который называется Евразия. А вот здесь находимся мы с вами, а эта маленькая точка - наш город Москва.

Вот какая большая и необъятная наша Земля.

Далекие страны интересны и привлекательны. Посмотрите, ребята, у меня есть вот такая карта путешественника.

Вот это Африка, где находятся пустыни и саванны, где круглый год светит солнце и очень жарко.

А это Австралия - самый маленький материк, где живут кенгуру и страусы.

А это Северный и Южный полюса, где очень холодно и поэтому люди там не живут. Но зато там живут такие животные, которые не боятся холода – это моржи, тюлени, белые медведи, пингвины, киты.

Вам хочется побывать в этих далеких странах?

На чем можно отправиться в путешествие?

Ответы детей.

На автомобиле, поезде, велосипеде, автобусе – это наземный вид транспорта.

На самолете, вертолете, воздушном шаре, аэроплане – воздушный вид транспорта.

На корабле, лодке, катер, пароходе, теплоходе, ледоколе – водный вид транспорта.

Физкультминутка «Пароход»

Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков

От зеленого причала

Оттолкнулся пароход. (Шаг вперед, руки опущены)

Раз, два -

Он назад шагнул сначала. (Два шага назад)

А потом шагнул вперед -

Раз, два - (Два шага вперед)

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход. (Руки вытянуты вперед и сомкнуты - это нос парохода; движения по кругу мелкими шажками).

Ребята, а я вам предлагаю отправиться в путешествие по воде на маленьком кораблике, который мы с вами смастерим сами.

Изготовление кораблика техникой оригами

(Предлагает занять рабочие места).

Описание изготовления кораблика:

    Кладем перед собой прямоугольный лист и складываем его пополам.

    Загибаем верхние углы к центру под прямым углом.

    Снизу подгибаем наверх с двух сторон свободные края листа.

4. Загибаем углы краев во внутрь.

5. Сводим противоположные углы получившегося треугольника.

6. Получился квадрат. Закрепляем новую линию сгиба.

7. Загибаем нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник.

8. У получившегося треугольника сводим противоположные углы друг к другу - получился опять квадрат.

9. Держим квадрат за верхние уголки, и разводим их в сторону пока не получится кораблик.

Дети складывают кораблики, воспитатель следит за правильностью хода работы, помогает.

Молодцы! Наши маленькие кораблики готовы отправиться в большое кругосветное путешествие.

Приклеивание изготовленных корабликов на панно.

Полина С.: Я в весенний ручеёк,
Запущу кораблик ,
Пусть к реке большой плывёт,
Весело сигналит.
На борту его - Весна,
Ветерочек гонит,
Полон трюм его тепла,
Вдаль волна уносит.

Вероника Ф.: Я кораблик смастерила,
По воде его пустила.
Ты плыви, кораблик мой,
А потом вернись домой!

Этот маленький ручеек приведет наши кораблики в реку, а из реки они попадут в море, а затем в большой океан.

Ребята, мы сегодня с вами узнали много интересного: познакомились с уменьшенной моделью нашей планеты Земля – глобусом, вспомнили виды транспорта, сами изготовили бумажные кораблики.

Много знают о видах транспорта…

Внимательно слушали...

Вам понравилось сегодня на занятии? Что больше всего вам понравилось сегодня? О чём интересном мы сегодня узнали?

Ребята, в следующий раз мы с вами будем продолжать «путешествовать» по глобусу, обязательно познакомимся с другими странами и материками и изучим правила путешественника.





Название: Модель занятия НОД по конструированию в группе компенсирующей направленности. Тема: «Автобус» (по графическому образцу).
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, занятия дефектолога, Старшая группа

Должность: учитель — дефектолог
Место работы: МДОУ «Детский сад №91 компенсирующего вида»
Месторасположение: Республика Мордовия г.Саранск

МОДЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
непосредственно образовательной деятельности по конструированию
для детей старшего возраста в группе компенсирующей направленности.
Тема: «Автобус» (по графическому образцу).

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Актуализировать представления детей о транспорте.
  2. Продолжать учить детей строить по графическому образцу.
  3. Продолжать учить детей анализировать образец: выделять основные части образца; функциональное назначение; форму и пространственное расположение каждой из частей.
  4. Продолжать формировать умение детей действовать условно – символическими моделями (план – сема).
  5. Продолжать учить детей создавать открытку – автобус методом подвижной аппликации; слушать стихи, музыку.
  6. Развитие и коррекция анализирующего восприятия(анализ образца, пространственное расположение); внимания (умение слушать, анализировать, обсуждать, вслушиваться в ответы);

мышления (наглядно – образного (пространственное расположение, анализ, синтез, рассуждение, воображение, действия замещения) и наглядно – действенного (соотнесение и выполнение); мелкие мышцы кистей рук (моторику);

  1. Развитие и коррекция регулирующей и планирующей функции речи (проговаривание этапов работы, отчеты, составление плана работы); Развивать навыки общения и речь, учить детей повторять слова, отвечать на вопросы, закрепить употребление предлогов на и под.
  2. Воспитание нравственных качеств личности:

чувства доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи; навыков культуры поведения в общественных местах

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие,

социально-коммуникативное развитие,

физическое развитие,

художественно-эстетическое развитие,

речевое развитие.

Методы и приемы:

Словесные:

— беседа, пояснения, объяснения, проговаривание, словесный отчет,

Наглядные:

— рассматривание иллюстраций о транспорте, рассматривание схем, просмотр

мультфильма.

Практические:

Моделирование, ориентировка по плану –схеме; метод «подвижной» аппликации, игровой прием с Карандашом.

Предварительная работа : просмотр мультфильма; беседы о транспорте; дидактическая игра «Транспорт»; наблюдение за транспортом, раскрашивание тематических картинок,

Наглядный материал, оборудование:

— строительные наборы (6 комплектов);

— двери и окна из картона в нужном количестве;

— предметные картинки «Транспорт» (автобус, машина, поезд, самолет).

Игрушки: старичок – лесовичок, «веселый карандаш», игрушки- зверюшки.

— елочки, цветы, грибы, ягоды, пенек, домик(имитация леса).

— 6 графических рисунков непредметного конструирования, графическое

изображение автобуса.

— план – схема кинозала.

— диапроектор, диафильм «Школа зверей».

— музыкальный центр.

— автобусы из цветной бумаги (6 штук).

  1. Организационный момент. «Приветствие».

Педагог: — Здравствуйте, дети! (ответы детей).

— Наши друзья игрушки – зверюшки пригласили в гости в свой «волшебный лес». Хотите туда попасть? (ответы детей).

Но, чтобы туда попасть, мы должны произнести волшебные слова.

« Чтобы в сказку нам попасть,

Нужно дружно нам сказать:

«Тили – тили – тили –бом,

Трухты – бухты, бом – бом – бом!» (дети повторяют).

— Закрыли глаза (звучит музыка). Вот мы и оказались в «волшебном лесу».

Появляется старичок -лесовичок и говорит:

« В лес волшебный вы попали, на полянку забрели,

А меня — то вы узнали? Очень рад, что вы пришли.

Я старичок – лесовичок, уселся тихо на сучок.

Я, ребятки, хоть и старый, и с седою бородой,

Но душой я, молодой! И скажу я вам, ребятки,

Что люблю играть я в прятки. Со зверюшками играл,

Всех зверюшек растерял! Вы, ребятки, помогите разыскать зверюшек мне!»(ответы детей).

Чтоб зверюшек вы нашли, да чтоб не ошибались,

Дам волшебный вам листок: чтоб точнее вы узнали,

Куда спрятался зверек.

Старичок –лесовичок отдает листок педагогу.

— Посмотрим, куда же спрятались зверюшки. Р., иди прямо, поверни направо, твоя игрушка – зверюшка спряталась на пенечке. Нашел? Где спряталась твоя игрушка? (ответ ребенка).

— В., иди прямо, поверни налево, твоя игрушка –зверюшка спряталась под елкой. Где спряталась твоя игрушка? (ответ ребенка).и т.д.

— Ой, спасибо, старичок, Старичок – лесовичок,

Что ребят развеселил и зверюшек подарил!

Старичок – лесовичок прощается и уходит.

Педагог: — Вам понравились игрушки? Хотите еще поиграть с ними?

Тогда давайте сядем.

Дети рассаживаются за столы — пенечки.

  1. Создание игровой ситуации.

— В сказочной стране, в «волшебном лесу» живет «Веселый Карандаш». Пойдемте к нему в гости.

На столе педагога стоит дом, в нем живет Карандаш. Стук в дверь: «Карандаш, ты дома?». Карандаш отвечает: « Ой, некогда мне, ребята, ко мне в гости пришли фигурки и я их буду рисовать».

— Подожди минутку, Карандаш, наши ребятки тоже могут рисовать разные фигурки, и не только рисовать, но и играть с ними. Карандаш удивляется: «Да? Ну тогда давайте вместе с фигурками поиграем. Я сейчас буду рисовать картинки с фигурками, а вы постройте так, как я нарисовал».

  1. Непредметное конструирование.

— Где стоит кубик? Где стоит крыша? Подумайте, как еще можно сказать, где стоит кубик?(кубик стоит под крышей). Аналогично проводится работа со следующими графическими изображениями.

Педагог: Карандаш, а наши ребята могут не только по картинкам строить. Вот, смотри!

— Возьмите крышу и поставьте ее на короткий брусок. Т., куда ты поставила крышу? (ответ ребенка).

— Поставьте кубик под крышу. Где стоит крыша? Где стоит кубик? А как еще можно сказать, где стоит кубик? (ответы детей).

Игровая ситуация .

И тут вдруг Карандаш заторопился: «Ой, ребята, заигрался я с вами, а в нашем «волшебном лесу» сегодня в кинотеатре будут показывать мультфильмы. А я просто обожаю смотреть мультфильмы. А вы, ребята, любите мультфильмы? Но кинотеатр так далеко, что не успеть дойти нам со зверюшками пешком, обязательно опоздаем. Что же делать? Как быть? Так хочется мультфильмы посмотреть…

— Дети, надо помочь Веселому Карандашу и зверюшкам. Скажите, а на чем можно побыстрее добраться до кинотеатра? (ответы детей).

Педагог на доске выставляет предметные картинки с изображением автобуса, машины, самолета, поезда.

— Что это? Как назвать одним словом?(ответы детей).

Но вот беда, в нашем «волшебном лесу» поезда не ходят, на машине мы не уместимся. Что же делать? На чем доберемся? Что нам нужно построить? Правильно, автобус.

Веселый Карандаш: — Хорошо, ребята, но только сначала я проверю, знаете ли вы, что такое автобус? Ну-ка, покажите, где здесь автобус? (дети показывают).

  1. Актуализация представлений детей об автобусе.

— Что это?

— Для чего нужен автобус? (ответы детей).

Ну вот теперь, Карандаш убедился, что вы знаете, что такое – автобус.

Веселый Карандаш отвечает: — ребята, вы подождите, не стройте, у нас же «волшебный лес» и автобусы у нас тоже «волшебные». Сейчас я вам покажу, какие автобусы ходят в нашем «волшебном лесу».

  1. Рассматривание графического образца.

— Что это?

Для чего нужен автобус?

Для чего нужен салон?

Для чего нужны окна?

Для чего нужна дверь?

Для чего нужны колеса?

Где находятся окна?

Где находится дверь?

Где находятся колеса?

Так что это такое? (обводящий жест).(ответы детей)

6. Отбор элементов и планирование деятельности.

Педагог: -Теперь нам нужно отобрать фигуры. Чтобы построить салон, какие фигуры нам нужны?(указательный жест на бруски).

— Сколько брусков нам нужно взять, чтобы построить салон?

— А еще какие фигурки вы возьмете?

Сколько кубиков вы возьмете, чтобы построить салон?

Теперь давайте приготовим окна. Сколько окон в автобусе? Давайте подумаем, в автобусе только четыре окна? Нет. С другой стороны тоже есть окна. Так сколько всего окон у автобуса?

А еще у автобуса есть дверь. Где находится дверь?

Сколько колес у автобуса?

А теперь подумаем, как мы будем строить. Что мы построим сначала?

Что мы построим потом? и т.д. (ответы детей).

А чтобы вам легче было строить, давайте наклеим окна на кубики.

7. Самостоятельная работа детей.

Индивидуальная помощь детям.

Что ты строишь? Что ты сейчас делаешь? А что это? Что ты потом будешь делать?

8. Отчет о проделанной работе.

Когда автобусы уже построены, педагог обращается к детям:

— Ой, какой красивый автобус ты построил! Расскажи, как ты его строил? Что построил вначале? Что потом?(ответы детей)

9. Сравнение с образцом.

— Мы сейчас же поедем на наших автобусах, только сначала проверим: все ли вы правильно построили.

— У моего автобуса есть салон, а у вашего?

— У моего автобуса есть окна? Их девять. А у вашего?

— У моего автобуса есть дверь. А у вашего?

— У моего автобуса есть четыре колеса. А у вашего?

10. Обыгрывание постройки.

— Ну вот автобусы и готовы к поездке. Ребята, посадите в них зверюшек и поедем в кинотеатр. Вот мы и приехали. Ставим автобусы на стоянку. Чтобы попасть в кинотеатр нужно купить билеты. Вот твой билет и т.д.

Дети рассаживаются в кинотеатре по плану – схеме.

— На твоем билете написано, что ты сядешь вот здесь.

А где твое место? Где ты сидишь? и т.д.

Просмотр диафильма. Беседа.

— Понравился вам мультфильм?

Про что он?

Где учились зверюшки?

Кто учился в школе?

Что сделал Буратино?

Как наказал его учитель? Какую оценку он поставил Буратино?

Хорошо ли поступил Буратино?

А с кем ты дружишь? Надо всегда помогать друг другу, а смеяться над другом нехорошо.

А теперь нам пора отвезти зверюшек назад.

Веселый Карандаш благодарит детей: — Ребята, спасибо вам, вы нам очень помогли, такие красивые автобусы построили. И мне, и зверюшкам они очень понравились. И еще нам очень понравилось играть с вами. Спасибо вам!

11. Практическая деятельность детей. «Подвижная» аппликация» — «Автобус».

Педагог: — Ребята, а давайте сделаем открытки и подарим на память зверюшкам. Они возьмут наши открытки в лес, будут смотреть на них и вспоминать, как они с вами играли. Посмотрите, какой автобус сделала я на открытке и сделайте также.

Самостоятельная деятельность детей.

— Ах, какие разноцветные автобусы у нас получились: и красные, и синие, и желтые. Но все они – автобусы.

До свидания, зверюшки! Не забывайте нас, приезжайте в гости!

12. Рефлексия, итог, оценка деятельности.